您的位置:首页 >工作动态 > 正文

物业维修资金? 钱花在哪业主心中有数~

日期: 2017-03-03 08:57 点击: 854 次

7403.JPG


说起“物业专项维修资金”,有一种形象的说法,叫房子的养老金。

房子也有一笔“养老金”,它是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。


说到这

想必很多小伙伴都有这方面的疑惑

到底啥是物业专项维修资金?

接下来小编就先开个科普帖

让我们一起来了解下


物业专项维修资金的那些事儿


7402.JPG

1

什么叫物业专项维修资金?

答:物业专项维修资金(以下简称维修资金),是指专项用于物业共用部位、共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造的资金。

问2

物业共用部位是指哪些部位?

答:物业共用部位,是指住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。


问3

什么叫物业共用设施设备?

答:物业共用设施设备,是指根据法律、法规和房屋买卖合同,由住宅业主或者住宅业主及有关非住宅业主共有的附属设施设备,一般包括电梯、天线、照明、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等


问4

我也不知道是否交纳过房屋维修资金,怎么查询?

答:要判断自己的房屋是否已交纳过维修资金并且是否已办理过五年保修期满交接手续。

  • 可登录江阴市物业管理信息网(http://www.jywyglw.com/);

  • 或登录江阴市住建局微信公众号“众智澄城”查询;

  • 也可凭业主房产证和身份证到江阴市物业管理中心或辖区住建分局查询。


问5

什么情况下可以申请使用维修资金?

维修资金使用应当具备的条件
如下:
 物业共用部位、共用设备设施保修期已满;
 各种维修项目符合维修资金使用范围;

☑ 业主维修资金账面余额符合维修资金使用要求;

 相关业主已就维修项目的费用分摊达成一致。

7401.JPG


6

我的交纳过房屋维修资金,申请使用是怎样的流程?

    1、业主向业委会(或社区)提出维修资金使用申请。

    2、物业公司负责向市物业管理中心(辖区住建分局)提交《商品房维修资金使用申请表》以及有关施工和审计的委托书(提供由本人及委托人签字的身份证、房产证复印件)。

    3、市物业管理中心(辖区住建分局)审核维修资金使用申请,组织维修单位现场察看。

    4、维修单位编制预算报市物业管理中心(辖区住建分局)审核,经审核通过后组织维修并做好施工后的回访工作。

    5、维修单位提交维修结算资料,市物业管理中心委托专业审计单位进行审计。

    6、维修资金结报。


7

我是否可以自己聘请施工单位?

答:为了统一施工管理、统一费用标准,目前不建议自行聘请维修单位。


8

我家的自来水管破了,可否使用物业专项维修资金?

答:维修资金限用于物业共用部位、共用设施设备的维修、更新和改造。根据供水合同规定,水表以内的自来水管属于自用设施、自用部位(另外如:玻璃窗坏了、室内装饰损坏了等属自有财产),不在维修资金保障范围,业主应自行修理。


9

过去我的房屋未交纳维修资金,现在可以补交吗?

答:是否要建立维修资金,由业主大会决定。业主大会决定补建维修资金的,按照《江阴市物业专项维修资金管理办法》规定,整个物业区域内所有房屋统一补缴建立。


问10

我市目前执行的维修资金交存标准是怎样规定的?执行时间上是如何规定的?

答:根据《江阴市物业专项维修资金管理办法》澄政发〔2011〕36号和《江阴市物业保修金使用管理办法》澄政办发〔2012〕7号和《关于建立江阴市电梯消防设施设备专项更新改造资金和调整物业专项维修资金交存方式的通知》澄住建[2015]58号等文件收取标准具体如下

 

物业专项维修资金

计费标准(元/ m2

独立住宅

30

多层、低层住宅

50

高层(含电梯)住宅

90

独立非住宅

30

多层、低层非住宅

50

高层(含电梯)非住宅

120

非专属地下车库(位)

50



电梯消防维修资金

计费标准(元/ m2

配置电梯12层以下房屋

18

配置电梯12层及以上房屋

22



物业保修金

计费标准(元/ m2)

独立住宅

10

多层、低层住宅

10

高层(含电梯)住宅

15

独立非住宅

10

多层、低层非住宅

10

高层(含电梯)非住宅

15

非专属地下车库(位)

10


执行时间规定:

1、2011年4月1日后开发商取得预售许可证按此标准交存物业专项维修资金。

2、2013年5月1日以后签订国有建设用地使用权出让合同配置电梯的住宅和非住宅房地产开发项目,开发建设单位交存电梯消防维修资金。 

3、物业专项维修资金由业主(产权人)交存,电梯消防维修资金由开发商交存,物业保修金由开发商交存。

4、维修资金和保修金应当在办理商品房交付使用竣工验收(综合验收)之前一次性交存至市物业专项维修资金专户。


问11

哪些费用不得在维修资金中列支?

答:(一)依法应当由建设单位或施工单位承担的物业共用部位、共用设备设施维修、更新、改造费用;

(二)依法按规定应当由供水、供电、供气、园林绿化、环卫、公共照明、通信、有线电视等部门和单位维修养护的;

(三)应当由物业服务单位承担的物业共用部位、共用设备设施日常养护维修费用;

(四)因人为损坏及其他原因需由当事人承担的共用部位、共用设备设施修复费用;

(五)电梯、消防、监控等设备设施日常养护及年检费用;共用部位、共用设备设施低值易损易耗物品维护、更换费用;

(六)其他不属于专项维修资金使用范围列支的费用。



问12

我的房子是房改房,请问我应该如何申请维修?

答:我市的房改房目前采取的是统筹保障维修办法,房改房业主因公共部位问题需要申请维修的,可直接与我市公有房屋修缮公司联系。


公司地点:千禧苑小区内(南侧)。

电话:86815062


Copyright(C)2015 版权所有,未经同意,不得转载

备案号: 苏ICP备16010877号